Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 июня 2014

Уроки безопасности в детском санатории «Мечта».

Сотрудники  Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области продолжают проводить профилактическую работу в детских оздоровительных лагерях области, направленную на повышение культуры безопасности жизнедеятельности.
Так, 10 июня очередной урок безопасности  был проведен спасателями в Областном детском санатории «Мечта». Ребятам рассказали о правилах безопасного поведения в повседневной жизни, а также познакомили их с мужественной и самоотверженной профессией спасателя.
Дети с радостью встретили гостей. Пожарные продемонстрировали первичные средства пожаротушения, напомнили школьникам, как действовать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации, раздали листовки с правилами безопасности на воде и рекомендациями об отдыхе в лесу, о запрете на разведение  костров и др.
Также с ребятами и воспитателями сотрудники Управления ГПСС провели мастер-класс по оказанию первой помощи при спасении человека, в ходе которого дети на манекене отработали и закрепили полученные знания. А затем  с большим удовольствием  мальчишки и девчонки участвовали в викторине «Вопрос – ответ».
Отвечая наперебой, школьники продемонстрировали свои глубокие познания в области противопожарной безопасности, за что были награждены сувенирами и памятными призами.
Особое внимание детей привлекла специальная боевая одежда пожарного, которую примерило большинство отдыхающих. Завершилось мероприятие боевым развертыванием рукавной линии пожарного автомобиля и подачей воды. Ребятам очень понравилась встреча, и они пригласили работников Управления еще раз приехать к ним в гости.
Стоит отметить, что занятия на тему безопасности жизнедеятельности человека становятся доброй традицией. Ведь подобные мероприятия являются действенной профилактикой чрезвычайных ситуаций.
Такие уроки помогают предотвратить происшествия с участием детей, а также позволяют повысить культуру безопасности и научить ребят не только избегать опасностей, но и правильно действовать в сложной ситуации, если беда все же случилась.
После проведения таких мероприятий дети осознают всю важность работы огнеборцев пожарно-спасательных подразделений, а это, в свою очередь, является профилактикой ложных вызовов, которых с начала года поступило в «Службу спасения- 01» уже свыше тысячи.

Как правило, число звонков категории «детская шалость» увеличивается в период школьных каникул. Во избежание такого рода неприятностей, родителям необходимо регулярно проводить разъяснительную работу со своими детьми о недопустимости подобных действий.

Телефон 01 (с мобильного — 112) — первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная.
 Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для баловства, в то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне. Помните, что каждая шалость по номеру «01», «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни людей.