Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 июня 2014

Меры безопасности на воде летом.

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Одни оказываются в воде, будучи в состоянии опьянения, другие плохо представляют последствия своего неразумного поведения на воде, третьи плохо проинформированы об опасностях, которые их подстерегают на не оборудованном водоеме, выбранном ими для купания. А многие просто не слышали о тех правилах, нарушение которых приводит к трагическим случаям.
Так, 3 июня группа молодых людей отдыхала на пляже г.Данкова. Изрядно выпив, мужчины отправились в воду. 33-летний отдыхающий, который уже не первый раз купался в этом месте Дона, решил понырять с моста. Подвыпившие друзья не сразу обратили внимание на то, что их приятель долго не выныривает из воды. А когда поняли, что произошла беда, позвонили спасателям.  Спасательная станция находилась рядом, всего в 500-х метрах от места происшествия. Капитан-механики Н.А. Денисенко и В.В. Берегов бросились на помощь к мосту и извлекли с глубины 1,5 метров незадачливого ныряльщика.
 По словам спасателей, пострадавший находился без сознания, голова была в крови. В течение трех минут спасатели делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца пострадавшему мужчине. А когда горе-ныряльщик пришел в сознание,  и появились первые признаки жизни, его отправили на скорой помощи в Центральную районную больницу.
Эта история, которая чуть не стала трагической, еще раз свидетельствуют о необходимости соблюдения мер безопасности на водных объектах. А алкоголь и отдых на воде должны стать для каждого отдыхающего несовместимыми понятиями.
Напомним, что с 1 июня 2014 года на территории Липецкой области стартовал профилактический месячник безопасности на воде. Его главная цель — обеспечение безопасного отдыха людей на водоёмах региона в летний период.
Для каждого жизненно необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения на воде:
— не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать;
— нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере, не умея плавать;
— нельзя купаться в необорудованных местах;
— нельзя купаться в местах, не соответствующих гигиеническим требованиям и требованиям по обеспечению безопасности, а также вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей;
— нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;
— запрещается прыгать в воду в незнакомых местах;
— запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых;
— нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Будьте внимательны и осторожны во время отдыха на воде!

Если вы стали свидетелем несчастья или рядом с вами находятся пострадавшие, — необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения — 01, с мобильного — 112.
В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа «телефона доверия»  – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.