Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 июня 2014

Летние уроки безопасности.

Интересное мероприятие, направленное на ознакомление детей с правилами безопасного поведения в пожароопасный и купальный периоды и посвященное началу летних каникул, устроили работники Г(О) БУ «Управление ГПСС» 4 июня в детском санаторно-оздоровительном лагере «Прометей».  
Стоит отметить, что для спасателей это не первое общение с детьми. В течение всего года сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводят уроки безопасности со школьниками. Во время учебных занятий посещают образовательные учреждения, а летом выезжают в детские оздоровительные лагеря.
По мнению работников Управления, такие встречи необходимы и особенно актуальны в летнее время, когда школьники находятся на каникулах и часто остаются без присмотра взрослых. В этот период увеличивается вероятность пожаров из-за детской шалости с огнем, так как любой ребенок проявляет повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Купание в неположенном месте и без присмотра взрослых –  также чревато последствиями.
В «Прометее» ребятам рассказали о том, как нужно вести себя в опасной ситуации,  как не заблудиться в лесу и что делать, если это все-таки произошло, как действовать в случае пожара и, что необходимо предпринять до приезда профессиональных огнеборцев. Кроме того, школьникам в очередной раз напомнили о правилах поведения на воде ио способах оказания помощи тонущему человеку. А еще ребят учили тому, как принимать решения и оказывать помощь в нестандартных ситуациях. Чтобы закрепить полученные знания, а также проверить насколько школьники владеют азами безопасности, работники Управления в игровой форме  провели с детьми викторину «Вопрос – ответ». Тот, кто правильно отвечал на вопрос, получал поощрительный приз и памятку о правилах поведения в пожароопасный период.
Далеемежду командами «Пламя» и «Спасатели» состоялись импровизированные соревнования. По сценарию необходимо было спасти людей при пожаре, переправить их в безопасное место и оказать первую помощь пострадавшим. Ребята активно включились в игру. Уже с первых минут между ними развернулась нешуточная борьба. А затем мальчишки на скорость надевали боевую одежду пожарного.
В итоге победителем стала команда «Пламя». Ее участникам были вручены значки «Юный пожарный», а команде  «Спасатели» — утешительные призы.
 
В конце встречи огнеборцы устроили для ребят выставку пожарной техники, аварийно–спасательного и водолазного оборудования. Облепив сияющие на солнце пожарные автомобили, мальчишки и девчонки побывали в кабинах и отсеках, примерили на себя пожарные каски. Но самый большой восторг у детворы вызвало показательное выступление огнеборцев ОПСП №3 с.Боровое Усманского района по тушению условного загорания с помощью воды и пены.  
      
Уважаемые родители! Очень важно, чтобы школьники с детства знали и соблюдали правила пожарной безопасности и умели вести себя в чрезвычайных ситуациях. Старайтесь личным примером учить своих детей соблюдению этих правил. Только большой заботой о детях можно предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Сообщить о пожаре можно по номеру «01» или «112».