Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 июня 2014

Аномальная жара и человеческая беспечность – причины возникновения пожаров.

Аномально жаркая погода, установившаяся на территории области, приводит к росту количества пожаров. Поджигая сухую траву недалеко от домов, особенно при такой жаркой погоде, люди не задумываются, к каким последствиям это может привести. В целях обеспечения пожарной безопасности с 20 мая по 31 августа на территории Липецкой области согласно постановлению администрации Липецкой области № 225 от 20.05 2014 года вводится временное ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
            Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, а также самовозгорания торфяной крошки, сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды и грозовые разряды. На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7 %-8 %, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека.
            Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.
            Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления из-за сильного и резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей. Поэтому основными мерами защиты населения от лесных пожаров являются:
— спасение людей и сельскохозяйственных животных с отрезанной огнем территории;
— исключение пребывания людей в зоне пожара путем проведения эвакуации из  
  населенных пунктов, объектов и мест отдыха;
— ограничение въезда в пожароопасные районы;
— тушение пожаров с соблюдением правил безопасности.
            Запрещается устраивать ночлег в зоне действующего пожара. При устройстве мест для ночлега и отдыха необходимо принимать соответствующие меры предосторожности на случай внезапного прорыва или изменения направления движения огня.
            Помните, что пожар всегда легче предотвратить, чем потушить. Будьте бдительны! Не допускайте халатного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих!
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Источник: ГУ МЧС России по Липецкой области