Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 мая 2014

На заседании «круглого стола» подвели итоги месячника «Вместе против наркотиков»

27 мая в управлении здравоохранения состоялся «круглый стол» по подведению итогов антинаркотического месячника в Липецкой области «Вместе против наркотиков» с представителями областной прокуратуры, управлений административных органов, образования и науки, здравоохранения, внутренней политики, социальной защиты населения Липецкой области, ФСКН, МВД России по Липецкой области, Центра развития добровольчества. В работе «круглого стола» также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Н.И. Загнойко, председатель областной общественной палаты Липецкой области В.П. Кисенко, председатель Липецкой областной общественной организации «Родители против наркотиков» Г.В. Шальнева и другие.
По информации начальника отдела областной прокуратуры С.Н. Черных на телефон «горячей»  линии, которая еще продолжает свою работу, поступило более 850 звонков. Еще свыше 70 сигналов приняли в городских районных прокуратурах. 114 сообщений оставлено в специальных ящиках для анонимных обращений. Возбуждено более 200 уголовных дел, 117 дел об административных правонарушениях, арестованы 70 человек, четверо находятся под  стражей.  Закрыто три наркопритона.
По словам заместителя начальника управления административных органов области Н.И. Иванова в рамках областного антинаркотического месячника было проведено более 8 тысяч   мероприятий, а число участников свыше 200 тысяч.
— Чтобы информация о проведении месячника дошла буквально до каждого жителя нашего региона, во всех городах и районах области было размещено более 155 баннеров и растяжек, с указанием  номера телефона «горячей» линии, отпечатано свыше 41 тысячи печатной продукции. Более  900 материалов вышло в региональных СМИ: на телевидении, в печати, на Интернет-сайтах.
— Месячник показал очень хорошие результаты, продолжил главный специалист нарколог управления здравоохранения Липецкой области М.И. Коростин.
— Обычно к наркологам нашего наркодиспансера в среднем за помощью обращается один подросток, а за время проведения месячника — 6 молодых людей. Очень хорошо, что они пришли к медицинским специалистам на ранней стадии заболевания, и у них есть все шансы на излечение. Кстати, благодаря этому месячнику, граждане стали активнее звонить. Так, по телефону «доверия» в наркодиспансер поступило более 40 звонков, раньше их было не более 10. Кроме того,  почти 300 человек обратились к нам за консультацией. Эти цифры говорят сами за себя и являются хорошим итогом акции «Вместе против наркотиков».
Председатель Липецкой областной общественной палаты В.П. Кисенко отметила, что данная акция – великое дело.
— В первую очередь месячник сплотил общество, помог ему осознать масштабы беды и определил конкретные методы борьбы с ней. Это – масштабное событие: и по участникам, и по мероприятиям, которые показали, что вместе – мы можем все. Была бы политическая воля — и можно одолеть любое социальное зло. И такая политическая воля у нас есть. Ее ярчайшие выразители в данном случае — временно исполняющий обязанности главы администрации области О.П. Королев и прокурор области К.М. Кожевников, по инициативе которых и при поддержке всего гражданского общества успешно проведен месячник «Вместе против наркотиков», значение которого трудно переоценить.
О результатах антинаркотической работы в системе образования рассказал первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области С.Н. Косарев. Почти 90 тысяч школьников, 35 тысяч родителей были задействованы в мероприятиях, проводимых в рамках широкомасштабной акции «Вместе против наркотиков».
— Мы и раньше постоянно вели антинаркотическую работу, но областной месячник позволил увеличить ее масштабы, разнообразить мероприятиями и формами  их проведения. Это объединило и детей, и родителей, помогло им вместе, по-другому взглянуть на проблему злоупотребления психоактивными веществами и оценить масштабы общего бедствия.
Как отметил Уполномоченный по правам человека в области Н.И. Загнойко самое главное не закрыть» сам месячник, порадовавшись его итогам. Поэтому и все последующие проекты и мероприятия необходимо планировать как продолжение данного вида работы, чтобы вовсе искоренить наркоманию с территории нашего региона, да и России в целом.
В рамках заседания «круглого стола» представители некоммерческого Фонда «Здоровая страна», филиал которого был открыт в области в прошлом месяце, рассказали о работе Фонда и обсудили перспективы его развития в нашем регионе.
Некоммерческий Фонд «Здоровая страна» ведет работу по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Филиалы открыты в 14 городах, таких как Курск, Омск, Махачкала, Воронеж, Липецк и других.
Подводя итоги проходящего в области антинаркотического месячника, все присутствующие сошлись во мнении, что его основная цель достигнута, но необходимо в таком же ритме и дальше продолжать работать.