Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 мая 2014

С 27 по 30 мая в Измалковском районе пройдут региональные соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель».

Чтобы быть уверенным в своей безопасности и безопасности своих близких, каждый гражданин должен уметь грамотно действовать в любой экстремальной и чрезвычайной ситуации, так как безопасность – одна из самых главных потребностей человека и общества.  Особого внимания требует вопрос обеспечения безопасности детей.
Именно в этих целях в 1994 году было создано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности». С этого времени соревнования в нашей стране стали проводиться регулярно, на различных уровнях, от школьного до всероссийского.
 С 27 по 30 мая в с. Бухолдино Измалковского района Липецкой области пройдут региональный слет-соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель», организаторами которых выступают Главное управление МЧС России по Липецкой области, управления административных органов, образования и науки Липецкой области, МВД России по Липецкой области, Г(О)БУ «Управление ГПСС», администрации Измалковского муниципального района.
Среди основных задач слета — совершенствование навыков детей к действиям в чрезвычайных ситуациях,  формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности подрастающего поколения и профессиональная ориентация.
     В соревнованиях принимают участие лучшие команды общеобразовательных учреждений Липецкой области по двум возрастным группам: младшая -13-14 лет, старшая – 15-16 лет.
В команде 8 участников. Их проживание осуществляется в полевых условиях.
Ребятам предстоит выступить в нескольких видах соревнований: поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, на акватории, в природной среде, пройти полосу препятствий. Соревнования организуются таким образом, что в них присутствуют элементы спортивного ориентирования, альпинизма, туристского многоборья, пожарно-прикладного спорта и многоборья спасателей. Не менее важным элементом является конкурс военно-патриотической песни и стенгазет, представленных каждой командой.
Практика предыдущих лет убедительно демонстрирует огромный интерес детей к такого рода соревнованиям. Именно здесь ребята приобретают бесценный опыт выживания в экстремальных ситуациях, проявляют взаимовыручку и приобретают новых друзей. Поэтому с каждым годом увеличивается количество и растет география команд – участников. А для многих ребят такие соревнования становятся стартовой площадкой для выбора будущей профессии спасателя и пожарного.
 Завершатся региональные соревнования награждением победителей ценными призами и дипломами. Сильнейшие команды области, набравшие наибольшую сумму баллов, будут участвовать в межрегиональных соревнованиях.