Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 мая 2014

Межвузовская конференция по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни состоялась в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

16 маяв Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по инициативе прокуратуры Липецкой области состоялась областная межвузовская конференция по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В ней приняли участие руководители и представители исполнительных органов государственной власти региона, Управления ФСКН России по Липецкой области, местного самоуправления, служб реабилитации и ресоциализации наркозависимых, профессорско-преподавательский состав и студенты ВУЗов области, а также общественные организации.
В ходе конференции рассматривались юридические, медицинские, психологические аспекты противодействия наркомании и наркопреступности, профилактики данных асоциальных явлений среди молодежи.
Открывая конференцию, ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Е.Н. Герасимова подчеркнула, что без создания общего антинаркотического фронта, без консолидации всех сил, противостоять наркомании и наркопреступности сложно, хотя именно Липецкая область инициировала и приняла ряд правовых актов, которые спасли сотни, а может и тысячи жизней.
В подтверждение этим словам начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин напомнил собравшимся о принятом администрацией области в 2011 году нормативном акте, регулирующем оборот лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, что обеспечило 7-кратное снижение потребления дезоморфина на территории региона, а также о  том, что в марте текущего года вступил в силу очередной Закон Липецкой области, который создал правовую основу для препятствия распространению на территории региона синтетических наркотиков.
Обращаясь к участникам, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин подчеркнул, что проведение такой конференции – это идеальная возможность продвинуться на несколько шагов вперед к излечению нашего общества от страшной болезни, так как свободное, ни от кого независящее мышление молодых людей, позволяет найти новые способы решения существующих проблем, вдохнуть свежие мысли в устоявшуюся систему.
О том, что только совместными усилиями семьи, системы образования, правоохранительных органов, медиков и духовенства возможно уберечь детей от этой страшной беды, отметил в своем выступлении прокурор области К.М. Кожевников.
— Наркомания – это проблема, прежде всего, семьи.Родители должны поддерживать доверительные отношения с ребёнком, но в то же время постоянно контролировать его поведение. Больно видеть слезы матерей, отцов, чьи дети стали наркоманами.
На конференции говорили и о принудительном лечении наркоманов, вспомнили об ЛТП.
По словам мэра  г. Ельца С.А. Панова наркоман сегодня – это потенциальный преступник, который нигде не работает, все время каким-то путем, чаще всего незаконным, добывает деньги на дозу. Поэтому необходимо менять нормативную базу, ужесточая законодательство.
В рамках конференции была организована работа двух секций: правовой и социально-психологической.
На правовой секции, возглавляемой сотрудниками прокуратуры и УФСКН России по Липецкой области, обсуждались практика прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства о легальном обороте наркотических средств и психотропных веществ, проблемы привлечения к уголовной ответственности за преступления в указанной сфере.
В рамках работы социально-психологической секции со студентами был проведен тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ молодежью, рассмотрены аспекты взаимодействия наркозависимого с ближайшим окружением.
Также для участников мероприятия была организована выставка рисунков антинаркотической направленности, подготовленной студентами ЕГУ им. И.А. Бунина и учащимися школ города Ельца и оформлен стенд, на котором были представлены книги, сборники, монографии и другие научные работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.
Завершилась конференция проведением дружеского матча по мини-футболу между командами сотрудников областной прокуратуры и преподавателями университета.