Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 мая 2014

В Липецком государственном педагогическом университете в рамках антинаркотического месячника состоялся «Родительский всеобуч».

14 мая в актовом зале Липецкого государственного педагогического университета состоялось областное родительское собрание «Родительский всеобуч», которое проходило в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков». В мероприятии приняли участие митрополит Липецкий и Задонский Никон, прокурор Липецкой области К.М. Кожевников, начальники управлений образования и науки, административных органов Липецкой области Ю.Н. Таран и В.Д. Шикин, ректоры Липецкого государственного педагогического университета П.Г. Бугаков и Липецкого государственного технического университета А.К. Погодаев, а также представители прокуратуры области, исполнительных органов государственной власти области, УМВД, УФСКН России по Липецкой области, работники образовательных учреждений и родители из всех муниципальных образований Липецкой области.
Родительское собрание такого масштаба проводится у нас в области впервые. Его главная цель – определить приоритетные направления работы по профилактике незаконного оборота наркотиков, снижению количества преступлений, совершенных подростками, употребляющими психоактивные вещества.
В зале собралось более 400 человек. Собрание началось с показа документального фильма, который никого не оставил равнодушными.  А затем перед аудиторией выступили представители органов власти, духовенства, родительской общественности.  В ходе обсуждения затрагивались основные аспекты наркоситуации, сложившейся в Липецкой области, проблемы профилактики наркомании среди подростков и молодёжи, их духовного воспитания.
Говоря об ответственности родителей за своих детей, заместитель главы администрации Липецкой области Л.В. Куракова отметила, что и школа, и родители должны проявлять большее внимание к детям и в случае малейших подозрений – сразу бить тревогу.
— Самое печальное то, что многие родители, педагоги, общественность не хотят этого замечать. Именно поэтому мы упускаем ребенка на раннем этапе, когда он начинает проявлять интерес к наркотикам, пробует их первый раз. Желание что-то попробовать — первый шаг к вредным привычкам. Не всегда родители это видят или стараются замечать. Наша общая задача — удержать детей, молодежь от употребления наркотиков. Других вариантов, как только встречаться, рассказывать, убеждать, вовремя предупреждать, для ее решения нет.
О том, что наркотики уводят в пропасть, из которой людям тяжело выбраться, поведал митрополит Липецкий и Задонский Никон.
— Сегодня мы все чаще забываем о духовной жизни, все больше обращая внимание на физическую: нам нужно что-то приобрести, покушать, развлечься. В век технического прогресса люди создают химические вещества и средства, чтобы постоянно получать удовольствие, и сами того не замечая оказываются на краю гибели.  Наркоман – это живой труп, он сокращает свою жизнь, убивает себя и духовно, и физически, и помочь ему может только Господь.
Быть союзниками в противодействии одному из самых страшных пороков современной жизни, призвал прокурор области К.М. Кожевников.
— В рамках месячника проведено и проводится огромное количество ярких мероприятий, в том числе и спортивных, различных акций, ведется большая информационная работа и с детьми, и с родителями. Мы делаем все возможное, чтобы каждый житель области осознал опасность данного явления, так как от этой беды, от этого горя не застрахован никто. И гражданский долг каждого из нас – включиться в борьбу против  наркомании. А главный фронт борьбы – это семья и школа, от которых зависит многое. К сожалению, ни одна семья, даже самая благополучная, не застрахована от наркомании. Приобщение к наркотикам – страшная, непоправимая опасность, которую можно избежать единственным способом: никогда, даже однократно, не пробовать наркотики! В качестве примера, когда родители слишком поздно узнали о наркозависимости своих детей, прокурор привел случай из практики. Несколько лет назад в одном из заброшенных домов в Нижнем Новгороде были обнаружены сразу семь трупов детей, употреблявших «спайс».
О наркоситуации в области и о том, как можно уберечь детей от этой беды родителям рассказал главный психиатр-нарколог области М.И. Коростин.
— За год один наркозависимый вовлекает в наркоманию до ста человек. На сегодня в Липецкой области 25 % детей до 15 лет употребляют наркотики, 20 % из них используют неинъекционный путь, то есть курят «спайс». Восемь из тридцати человек, увлекающихся курительными смесями, получают шизофреноподобный эффект.
В продолжение темы М.И. Коростин рассказал родителям, что делать, если они подозревают ребенка в употреблении наркотиков.
— Наркомания сама по себе не излечивается и без профессионалов – врачей здесь не обойтись. Не помогут запугивания и разъяснительные беседы. Хотелось бы, чтобы вы использовали и свой авторитет, и свою любовь, и определенную твердость для того, чтобы добиться от ребенка согласия пойти на лечение или, хотя бы, на консультацию к специалисту.
Подводя итоги встречи, собравшиеся отметили важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий.
— Подобные беседы, несомненно, нужны. Я считаю, говорить о наркотиках в семье обязательно нужно, а чтобы мы, родители, смогли ответить на эти вопросы грамотно,  мы должны сами владеть информацией. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Предупрежден – значит, вооружен», — именно так отозвалась о мероприятии родительница одной из школ г. Липецка.

Хотите защитить себя и своих близких от наркотиков – не оставайтесь в стороне. Звоните!
Ваш звонок может спасти чью-то еще не сломанную жизнь, привлечь к ответственности тех, кто «торгует смертью», уберечь детей и близких от наркотиков.

Телефон «горячей» линии – 8-800-301-00-48