Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 мая 2014

В администрации области состоялся "круглый стол" по проблеме наркомании с участием главного психиатра-нарколога России.

Сегодня в администрации Липецкой области состоялся «круглый стол» по вопросам профилактики наркомании в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Д.В. Мочалова. В работе приняли участие главный психиатр-нарколог Минздрава России Е.А. Брюн, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, прокурор Липецкой области К.М. Кожевников, а также представители правоохранительных органов, управлений здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, внутренней политики Липецкой области и другие.
Открывая совещание, Д.В. Мочалов обозначил основные вопросы круглого стола, отметив важность и значимость проводимого в области антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков».
По словам начальника управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикина, к проведению данного мероприятия подключились все заинтересованные структуры.
— В области была проведена серьезная подготовительная работа к месячнику. Был организован телефон  «горячей линии», по всей области размещено более 600 ящиков для анонимных обращений граждан, составлен план проводимых мероприятий, напечатаны листовки и сувенирная продукция с девизом месячника «Вместе против наркотиков», развешаны баннеры и растяжки. Регулярно в средствах массовой информации освещалась  тема профилактики наркомании, чтобы обратить внимание всех жителей области на очень серьезную  проблему, нависшую над обществом, и создать в регионе обстановку нетерпимости, всеобщего осуждения наркомании.
Проводимая работа и активное участие заинтересованных структур, общественности, священнослужителей и всех неравнодушных граждан показало результативность и эффективность проводимого антинаркотического месячника.
Так, по словам прокурора области К.М. Кожевникова на телефон «горячей линии» продолжают поступать сообщения о лицах, потребляющих наркотические средства, местах сбыта и сбытчиках наркотиков. В настоящее время поступило 574 таких сигнала. Всего же с начала месячника по фактам сбыта героина и других наркотических веществ, незаконного хранения и изготовления наркотиков, культивирования наркотикосодержащих растений, организации наркопритонов возбуждено 120 уголовных дел,  к административной ответственности привлечено 63 нарушителя антинаркотического законодательства.
— Мы очень довольны результатами проводимого нами антинаркотического месячника. Благодаря гражданской позиции жителей области за это время на телефон «горячей линии» поступило гораздо больше звонков,  чем за год в соответствующие службы. Но месячник еще не закончился, поэтому прошу всех не оставаться безучастными к общей проблеме, беде, которая может постучаться в любой дом.
В работе «круглого стола» приняла участие и выступила председатель общественной палаты Липецкой области В.П. Кисенко. По ее словам значение такого масштабного мероприятия, как антинаркотический месячник,  трудно переоценить. Важную роль в этом играет объединение усилий всего гражданского общества и проведение широкой профилактической работы, которая существенно поможет в решении проблемы.
Высоко оценил инициативу Липецкой области по проведению месячника «Вместе против наркотиков» главный психиатр-нарколог России Е.А. Брюн.
— Липецкая область уже не первый раз выступает с такими полезными предложениями. Принятое главой региона О.П. Королевым несколько лет назад решение ограничить свободную продажу кодеинсодержащих препаратов получило широкое и быстрое распространение по всей стране. Как специалист могу заверить, что врачи наркологи констатировали уменьшение опасных для жизни и здоровья состояний, вызванных злоупотреблением таких лекарств.  Уверен, что проведение антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков»  является хорошей идеей и очень важно для региона. Мы с руководством области приняли решение, чтобы в ближайшее время провести подобный месячник по борьбе с пьянством, так как эта проблема является не менее важной. Так, например, если заболеваемость наркоманией в стране составляет около 1%, то больных алкоголизмом в два раза больше, а злоупотребляющих свыше 20 %. Поэтому следующим этапом работы станет проведение антиалкогольного месячника в Липецкой области.
Как отметил заместитель главы администрации области Д.В. Мочалов, прокуратура области уже сейчас готовит законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним слабоалкогольных и энергетических напитков, так как именно раннее пристрастие молодых людей к таким напиткам – дальнейший и верный путь к алкоголизму и наркомании.
Также по словам Е.А. Брюна Минздрав России поддержал предложение администрации Липецкой области о создании в регионе Всероссийского реабилитационного центра для наркозависимых, который станет моделью для развития реабилитационной помощи по всей стране.