Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

13 мая 2020

Президентом РФ подписан Указ, которым предусмотрены дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей

 

11 мая 2020 года подписан Указ Президента РФ № 317, которым внесены изменения в Указ Президента от Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно документу, все граждане РФ, проживающие на территории РФ, имеют право на получение на каждого ребенка- гражданина РФ в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения возраста 16 лет до 1 июля 2020 года) единовременной выплаты в размере 10 000 рублей.

Правила оказания такой материальной помощи утвердило Правительство РФ постановлением от 11 мая 2020 года №652. Для получения выплаты достаточно подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания. 

На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты – не более 3 дней. За её назначением можно обратиться до 1 октября 2020 года.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении ежемесячной выплаты или заявления о предоставлении единовременной выплаты территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

 

Выплаты будут осуществляться начиная с 1 июня 2020 года.

 

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению О.Н. Каширина