Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

28 декабря 2021

Об отобрании ребенка

 

 

Статьей 77 Семейного кодекса РФ определены случаи и процедура отобрания ребенка  при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

Такая ситуация возможна, если имеется непосредственная угрозе жизни ребенка или его здоровью. В этом случае орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Поскольку отобрание ребенка является крайней мерой воздействия, отобрание производится при строгом соблюдении определенной процедуры.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. В Липецкой области эти полномочия переданы органам местного самоуправления.  

При этом тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для немедленного отобрания детей у родителей, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

В случае несогласия родителей с актом органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования об отобрании ребенка родителям необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным акта об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью.

Прокуратура области