Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

28 декабря 2021

Утверждена программа содействия занятости молодежи до 2030 года

 

Соответствующее Распоряжение от 14 декабря 2021 г. № 3581- подписал Председатель Правительства РФ. На 2022 год запланировано начало реализации мероприятий, предусмотренных Долгосрочной программой содействия занятости молодежи на период до 2030 года, а именно:

  • развитие отдельных подсистем портала "Работа в России" в целях совершенствования профессиональной ориентационной работы с молодежью путем формирования публичных и аналитических сведений о состоянии рынка труда и прогнозах его развития;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства в целях расширения возможности для занятости молодежи; реализация мероприятий, направленных на развитие предпринимательской инициативы молодежи;
  • совершенствование порядка формирования и распределения контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

В качестве основных задач Программы определены создание карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными способностями и потребностью рынка труда, обеспечение соответствия получаемого молодыми людьми образования профессионально-квалификационным требованиям работодателей, формирование дополнительных механизмов снижения рисков их незанятости и др. Всего для достижения установленной документом цели – создания условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи – предусмотрено 32 мероприятия.

В результате реализации всех предусмотренных документом мер планируется снизить уровень безработицы среди молодежи следующим образом: к 2024 году доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 85%, а к 2030 году – 92%. В соответствии с приведенными статистическими данными указанный показатель составлял 57% в 2020 году.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" молодежью признается социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно, имеющих российское гражданство. При этом в отдельных случаях (например, в целях применения мер государственной поддержки) возрастная планка может быть поднята.

Прокуратура области