Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

28 декабря 2021

О прекращении трудовых отношений в случае непредоставления сведений о доходах при поступлении на работу государственным служащим или руководителем учреждения

 

Ежегодно органами прокуратуры выявляются свыше 3 тысяч нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции.

В целях их устранения приносится свыше 500 протестов на противоречащие закону акты, вносится порядка 1000 преставлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых более 1200 должностных лиц привлекается к дисциплинарной ответственности. Только в этом году в связи с утратой доверия уволено 8 муниципальных и государственных служащих, с 55 чиновниками были расторгнуты трудовые договоры, заключенные с нарушением закона.

Одним из таких оснований для расторжения трудового договора является непредоставление сведений о своих доходах при приеме на работу государственного служащего либо руководителя муниципального учреждения. Правовая норма, обязывающая предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей государственной и муниципальной службы, закреплена в статье 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Кроме того, статья 275 Трудового кодекса РФ обязывает лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, предоставлять сведения о своих доходах до назначения на должность. Сведения предоставляются в отношении поступающего на службу лица, его супруги и несовершеннолетних детей.

Непредоставление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера являются основанием для прекращения с ним трудовых отношений.

Прокуратура области