Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

16 декабря 2021

Об административной преюдиции

 

В настоящее время ряд статей уголовного кодекса содержит нормы с так называемой административной преюдицией.

Особенностью данных норм является то, что они устанавливали уголовную ответственность фактически за повторное совершение административных правонарушений.

Так, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.8 КоАП РФ. Вместе с тем, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, которое уже привлекалось к административной ответственности за подобное, является преступлением, предусмотренным ст. 264.1 УК РФ.

Кроме ст. 264.1 УК РФ, нормами с административной преюдицией являются ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей, совершенная неоднократно), ст. 158.1 УК РФ (совершение мелкого хищения лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ).

Наличие таких норм обусловлено, в первую очередь необходимостью профилактики повторных правонарушений. Так, повторное совершение лицом одних и тех же правонарушений в отсутствие ужесточения наказания (с административного к уголовному) влечет формирование в сознании лица чувства безнаказанности, чем провоцирует стойкое противоправное поведение.

Наличие же норм с административной преюдицией служит сдерживающим фактором на пути формирования такого поведения, поскольку повторное совершение одних и тех же противоправных действий ведет к усилению ответственности.

 

Прокуратура области