Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

8 декабря 2021

Срубил елку – заплати штраф

 

Лесной кодекс РФ запрещает самовольную рубку или повреждение хвойных деревьев.

В случае нарушения запрета и вырубки новогодней ели гражданину грозит штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ, должностному лицу - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, а юридическим лицам - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если же деяние совершено в значительном размере, то "смелый" лесоруб подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 1 ст.260 УК РФ, наказание по которой варьирует от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового. 

Если же рубка или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, лиан совершены группой лиц, либо лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то уголовная ответственность усиливается. А нарушителю грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Прокуратура области