Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

1 ноября 2021

Утверждена новая форма сертификата о вакцинации против COVID-19

В силу приказа Минздрава РФ от 22 октября 2021 г. № 1006н граждане, сделавшие профилактическую прививку от коронавирусной инфекции,а также граждане, имеющие противопоказания к вакцинации или перенесшие вызываемое вирусом заболевание, смогут получить сертификат с соответствующими сведениями. При этом действующие на настоящий момент сертификаты о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании будут переоформлены автоматически на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

Форма сертификата предполагает наличие личных сведений (ФИО, дата рождения, пол и адрес места жительства гражданина, сведения об удостоверяющем личность документе, СНИЛС, полис ОМС), дату его выдачи, QR-код и непосредственно информацию о:

· профилактической прививке против COVID-19 (дата проведения вакцинации, сведения о лекарственном препарате);

· наличии медицинских противопоказаний к вакцинации (их вид и срок);

· перенесенном заболевании, вызванном COVID-19 (даты установления диагноза и выздоровления).

Сертификат будет формироваться на русском и на английском языках в виде электронного документа в автоматическом режиме на портале госуслуг и содержать соответствующую выписку из информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Он будет создан автоматически в течение трех дней с даты введения второго компонента вакцины или выздоровления от COVID-19. Помимо этого, предусматривается возможность получения сертификата на бумажном носителе в МФЦ.

Приказ вступит в силу 8 ноября 2021 года, а его положения в части отображения в сертификате сведений о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации - с 1 марта 2022 года.

Прокуратура области

 

НДФЛ от продажи квартиры, купленной на средства маткапитала, можно уменьшить на налоговый вычет в сумме произведенных расходов

 

В силу положений ст. 217 и 217.1 Налогового кодекса РФ от обложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п.4 ст.217 НК РФ минимальный срок владения составляет пять лет. Поэтому, если гражданин владеет недвижимостью на момент ее продажи менее пяти лет, то доход от продажи будет облагаться в общеустановленном порядке.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности, в том числе в отношении детей – с даты государственной регистрации их права собственности на долю в квартире. Право на такое имущество возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр.

Согласно п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ при  продаже квартиры, приобретенной налогоплательщиком с использованием средств материнского капитала, подлежащий налогообложению доход может быть уменьшен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов членов семьи налогоплательщика на приобретение объекта недвижимого имущества в соответствующей доле. Также в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в квартире, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ могут быть учтены расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение доли в квартире.

Прокуратура области