Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

3 июня 2021

О правилах проведения ЕГЭ

Согласно Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", утвержденного приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 в день проведения государственной итоговой аттестации экзаменуемые рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведённым распределением. Изменить рабочее место нельзя. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж экзаменуемых, информируют о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ГИА. Организаторы сообщают, что записи на КИМ и черновиках не обрабатываются и не проверяются.
Далее организаторы выдают экзаменационные материалы и листы для черновиков. Экзаменационные материалы для проведения ЕГЭ включают комплексы заданий стандартизированной формы, бланки регистрации, бланки для ответов на задания экзаменационной работы.
По указанию организаторов экзаменуемые заполняют регистрационные поля экзаменационной работы. Организаторы проверяют правильность заполнения регистрационных полей и по завершении их заполнения всеми экзаменуемыми организаторы объявляют начало экзамена и время его окончания, фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего все приступают к выполнению экзаменационной работы.
В случае нехватки места в бланке для ответов на задания с развернутым ответом по просьбе экзаменуемого организаторы выдают ему дополнительный бланк. При этом номер дополнительного бланка организатор указывает в предыдущем бланке ответов на задания с развернутым ответом.
По мере необходимости выдаются черновики. 
Во время экзамена лица, сдающие экзамен, должны соблюдать установленный порядок проведения ГИА и следовать указаниям организаторов. Экзамен сдаётся экзаменуемыми самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе экзаменуемых помимо экзаменационных материалов находятся:
- гелевая, капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета;
- документ, удостоверяющий личность;
- лекарства и питание (при необходимости);
- специальные технические средства для лиц, нуждающихся в них по состоянию здоровья;
- средства обучения и воспитания (дополнительные материалы).
При проведении ЕГЭ допускается использование дополнительных материалов:
- по математике - линейка, не содержащая справочной информации;
- по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор (может вычислять тригонометрические функции, но не имеет возможностей хранилища базы данных, связи и выхода в Интернет);
- по химии - непрограммируемый калькулятор, периодическая система химических элементов Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;
- по географии - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.
Остальные вещи оставляются в специально выделенном месте для личных вещей экзаменуемых.
Лица, допустившие нарушение установленного порядка удаляются с экзамена.