Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

3 июня 2021

О первоначальных действиях водителя транспортного средства в случае возникновения ДТП

При ДТП водитель обязан:
- немедленно остановить автомобиль (не трогать с места);
- включить аварийную сигнализацию;
- выставить знак аварийной остановки (на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности, но не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов);
- не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП;
- проверить, есть ли пострадавшие в результате ДТП люди.
За сокрытие с места происшествия предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. При этом административный арест считается более тяжким наказанием, поэтому при отсутствии отягчающих обстоятельств правонарушитель будет лишен водительских прав. Оставление места ДТП водителем при причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или его смерть является преступлением (ч.2 ст. 264 УК РФ).
Если в ДТП пострадали люди, то необходимо вызвать  скорую помощь и полицию.
Действия по освобождению проезжей части от машин зависят от того, если ли в ДТП пострадавшие.
Если пострадавшие есть, то проезжую часть следует освобождать лишь в том случае, когда движение других автомобилей невозможно (например, заняты две полосы из двух). Если пострадавших нет, то водители обязаны освободить проезжую часть даже в том случае, когда движению других транспортных средств создается лишь частичное препятствие. 
Перед освобождением проезжей части в обоих случаях необходимо с помощью фото- и видеосъемки зафиксировать положение машин по отношению друг к другу и окружающим объектам, а также по возможности сохранить следы и предметы, относящиеся к ДТП. После этого надо записать фамилии и адреса очевидцев и ждать прибытия сотрудников полиции (если есть пострадавшие).
Прокуратура области