Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

17 мая 2021

Об эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"    по общему правилу с 1 января 2023 года судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных станет возможно только после их досудебного обжалования. Правительство РФ определяет виды контроля, для которых обязательный досудебный порядок будет применяться уже с 1 июля 2021 года. На прошлой неделе их перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. № 663
В перечень включены 62 вида федерального госконтроля (надзора), осуществляемого 19 ведомствами
В настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2020 г. N 1108 с 17 августа 2020 г. по 30 июня 2021 г.  на территории Российской Федерации эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц
Участниками эксперимента, уполномоченными на рассмотрение поступающих в рамках эксперимента жалоб, являются Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по аккредитации, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная служба судебных приставов, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральное агентство по туризму.
Целями эксперимента являются создание и апробация механизма защиты прав контролируемых лиц при взаимодействии с контрольными (надзорными) органами в рамках проведения мероприятий по контролю, сведения о которых подлежат внесению в единый реестр проверок.
Подача жалобы в досудебном порядке контролируемым лицом осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Прокуратура области