Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

26 апреля 2021

Можно ли отказаться от поручительства в ипотеке?

 

Согласно статье 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Смерть должника не прекращает поручительство. Равно как не прекращает поручительство и смерть самого поручителя. Во втором случае обязанности поручителя, если таковые уже возникли в рамках соответствующего договора, переходят к наследникам.

Вместе с тем, по договоренности с банком и заемщиком иногда можно решить вопрос и заменить поручителя. Сложность состоит в поисках такого человека.

Таким образом, в одностороннем порядке отказаться от поручительства очень сложно.

Поэтому, при заключении ипотечного договора с привлечением поручителя следует осознавать ту ответственность, которая ложится на поручителя. При этом заемщик должен быть откровенен с поручителем и сообщать о его обязанностях.

А поручитель должен быть готов к тому, что оплата всей задолженности по кредиту может лечь на него целиком, в том числе и по решению суда.

 Бесспорно, подписывать соглашение поручительства желательно лишь в том случае, если финансовое положение гражданина и доверительные отношения с заемщиком дают возможность ему вносить платежи вместо должника каждый месяц.