Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

26 апреля 2021

Льготная ипотека на строительство жилья для семей с двумя детьми и более

Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2021 года № 5871 расширены условия предоставления жилищного кредита по программе "Семейная ипотека".

Ранее льготную ипотеку можно было получить только на покупку готовой квартиры или дома. Теперь такая возможность есть и в отношении строительства жилья и для приобретения земельного участка.

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми не может превышать 6% годовых. Недополученные доходы компенсирует банкам государство в соответствии со специальными Правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711).

Получить кредит по льготной ставке могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок (либо если ребенок в семье один, но он признан инвалидом). Предусмотрен первоначальный взнос –15% совокупной стоимости участка и строительных работ (либо только строительных работ, если земля у заемщика уже есть). Обязательным условием является строительство дома компаниями или индивидуальными предпринимателями по договору подряда.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Во всех субъектах, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, она составляет 6 миллионов рублей (в перечисленных регионах -12 миллионов рублей)(подп. "б" п. 10 Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей).