Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет

Единый портал прокуратуры Российской Федерации

Правовое просвещение

 

  

26 апреля 2021

Об ответственности за нарушение требований безопасности при содержании животных

 

Предусмотрена ли какая-либо ответственность для владельцев собак, осуществляющих их выгул без поводка и намордника на улицах и в парках Липецка?

К сожалению, все владельцы домашних животных знают, что их питомцы могут стать источником повышенной опасности и причинить вред другим. В последнее время все больше и больше владельцев собак осуществляют их выгул с нарушением требований закона.

Вместе с тем, статьей 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение требований общественной безопасности при содержании животных.

Так, за выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) намордника (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста, а также выгула собак в специально отведенных местах) предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Та же ответственность установлена и для владельцев собак, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, допустивших выгул собак (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста) детьми до 14 лет без сопровождения взрослых.

Выгул собак на территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, детских и спортивных площадках повлечет наложение административного штрафа на граждан уже до трех тысяч рублей, а прогулка с собакой лицом, находящимися в состоянии опьянения, - уже до пяти тысяч рублей.

 Оставление собак без присмотра в общественных местах тоже грозит штрафом от пятисот до пяти тысяч рублей.

Кроме того, собственники земельных участков, на которых осуществляется свободный выгул собак, должны в обязательном порядке установить предупреждающую надпись о наличии собаки при входе. В противном случае ему грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Рассматривают дела об административных правонарушениях по ст.8.4 КоАП Липецкой области административные комиссии муниципалитетов. Пожаловаться на нарушение требований безопасности можно в районную или городскую администрацию.

Органы прокуратуры в свою очередь уполномочены осуществлять надзор за исполнением действующего законодательства указанными органами власти.