Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник управления

Гречуха Игорь Александрович

Личная страница

Апрель - 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости и события

Волово

Грязи

Данков

Добринка

Долгоруково

Елец

Елец район

Измалково

Липецкий район

Правобережный

Советский 18

Советский 19

Становое

Усмань

Чаплыгин

«Мировая юстиция Липецкой области:
итоги, перспективы, задачи»

Принятие в 1998 году Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» послужило новым импульсом для возрождения в нашей стране мировой юстиции.
Решение столь масштабной задачи потребовало проведения целого комплекса мероприятий организационно-правового, кадрового и финансового характера.
В 2000 году были приняты законы «О мировых судьях в Липецкой области», «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Липецкой области». Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 27.07.2000 № 464-пс назначены первые мировые судьи. 
Это был самый сложный период в новейшей истории мировой юстиции: отсутствовали служебные помещения, а те, которые предоставлялись, требовали значительных капитальных вложений для приведения их в состояние, пригодное для осуществления правосудия. Не было мебели, техники, бумаги, конвертов, словом, самого необходимого. В одном кабинете размещалось по двое, а иногда и более мировых судей. Судебные заседания проводили по очереди. Работники аппаратов устраивали свои рабочие места, как могли: печатали за одним столом, сидели на коробках от ксерокса.
Но никто не жаловался, с терпением и пониманием относились к сложившейся ситуации. Всех объединял дух патриотизма, желание внести свой посильный вклад в реализацию судебно-правовой реформы. Ощущение своей причастности к большому и важному делу прибавляло сил, повышало работоспособность, укрепляло веру в успех.
Самое тяжелое бремя досталось коллективу управления Судебного департамента во главе с А.Л. Пахомовым. При минимальном финансировании, в отсутствие единообразия нормативного регулирования, шаг за шагом шло становление этого важного государственно-правового института.
Залог успеха деятельности мировых судей Липецкой области во многом был определен тем, что решение вопросов организационного обеспечения деятельности мировых судей осуществлялось в тесном сотрудничестве с Липецким областным судом и органами судейского сообщества, администрацией Липецкой области и областным Советом депутатов. 
Руководители этих государственных органов четко выразили политическую волю и настоящий государственный подход к решению задачи, что позволило в кратчайшие сроки заложить мощный фундамент и определить правильный вектор развития мировой юстиции региона.
Важнейшим гарантом независимости и самостоятельности судебной системы является обеспечение ее финансовых потребностей. Первый годовой бюджет мировой юстиции составлял 2,7 млн. руб. В 2020-ом, юбилейном году, он составит почти 210 млн. Рост – в 77 раз.
Грамотный подход к определению приоритетов в расходовании бюджетных средств позволял решать серьезные вопросы и по улучшению условий размещения мировых судей, укреплению материально-технической базы.  
К середине 2001 года уже все 55 судебных участков, предусмотренных Законом РФ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в РФ», осуществляли свою деятельность: полностью был сформирован судейский корпус и штат работников аппаратов мировых судей, началась большая работа по созданию необходимых условий для отправления правосудия.  
С 01.01.2006 полномочия по обеспечению деятельности мировых судей переданы комитету по работе с мировыми судьями. Подхватив эстафету, его сотрудники с новыми силами приступили к поиску и обустройству служебных помещений для мировых судей вновь образованных судебных участков.
В этот период времени справляют новоселье 10 судебных участков Октябрьского и Советского судебных районов города Липецка, улучшаются условия размещения судебных участков Левобережного судебного района города Липецка, мировая юстиция укрепляется материально.
С 20.02.2007 исполнительным органом в сфере обеспечения деятельности мировых судей было определено управление административных органов Липецкой области во главе с В.Д. Шикиным.
Продолжилась работа по улучшению условий размещения мировых судей, укрепилась она в материальном плане. Переведены в новые помещения мировые судьи Данковского и Усманского районов, преображаются и другие   судебные участки области: Добровский, Долгоруковский, Добринские, Грязинские, Задонские, Становлянский,судебные участки Правобережного судебного района города Липецка.
Мировые судьи уверенно стали выполнять свое предназначение, облегчив доступ населения к правосудию, повысив оперативность рассмотрения дел.
Ежегодно мировые судьи рассматривают больше половины уголовных дел, около 70% гражданских дел и более 90% дел об административных правонарушениях.
Всего мировыми судьями рассмотрено 58797 уголовных дел, 1229588 гражданских дел и 644654 дел об административных правонарушениях. За этими цифрами –тысячи граждан, права и законные интересы которых защищены; тысячи людей, понесших заслуженное наказание; восстановленная социальная справедливость.
Разгрузив судей районных судов, мировые судьи вследствие чрезмерной нагрузки сами стали нуждаться в принятии конкретных мер.
Большую положительную роль в решении проблемы, связанной с уменьшением служебной нагрузки, сыграло внесение изменений в Федеральный Закон «О мировых судьях в Российской Федерации», направленных на совершенствование порядка формирования судебных участков.
Снижение верхнего предела количества проживающего населения с 30 до 23 тыс. человек позволило увеличить количество судебных участков в нашей области на 9 единиц – с 55 до 64.
 На региональном уровне с целью сокращения служебной нагрузки на аппарат мирового судьи в 2006 году в его состав была введена дополнительная должность – секретарь судебного участка (ныне - администратор). В 2016 году при поддержке главы администрации области дополнительно были введены 15 должностей администратора, с 2018 – 13 единиц заведующего канцелярией.
Успешно реализуется Федеральный закон, позволяющий председателям рай (гор) судов области перераспределять дела и исковые заявления между судебными участками в границах одного судебного района, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в областной закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей» в части определения судебных районов.
Совершенствуется законодательство, жизнь вносит свои коррективы, появляются новые цели. Решена главнейшая задача – включение мировых судей области в единое информационное пространство судов общей юрисдикции ГАС «Правосудие», что позволило вывести их работу на качественно новый уровень.
Реализован принцип открытости и прозрачности правосудия. Все мировые судьи и работники аппаратов обеспечены современным компьютерным оборудованием, имеют средства автоматизации судопроизводства, на всех судебных участках созданы официальные сайты, на которых отражена информация о их деятельности.
Одними из первых в стране мы установили на судебных участках программное обеспечение АМИРС, позволяющее автоматизировать судебное делопроизводство.
Внедрение современных технологий и автоматизированных систем способствует сокращению сроков рассмотрения судебных дел, повышению качества и эффективности деятельности мировых судей.
Когда мы говорим о правосудии, то в первую очередь подразумеваем профессионализм служителей Фемиды, поэтому в центре внимания находятся вопросы профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей и работников аппаратов.
Найдя оптимальную форму, удобную для судейского корпуса и экономичную с точки зрения расходования бюджетных средств, мы ежегодно организуем получение дополнительного профессионального образования мировыми судьями и работниками аппаратов.
Также с целью повышения профессионального мастерства, престижа профессии, традиционным стало проведение конкурса среди работников аппаратов мировых судей «Лучший по профессии», победители которого показывают не только достойный уровень теоретических знаний и практических навыков, но и эрудированность, креативность при подготовке творческого задания.
Многое сделано за эти годы. Есть достижения, которыми мы вправе гордиться.  Но есть вопросы, над которыми предстоит еще много работать: прежде всего с теми, кто остается верен мировой юстиции на протяжении 20 лет: кто, надев судейскую мантию, изо дня в день утверждает правосудие, преломляя через свои сердце и душу людские судьбы; кто рядом с ними   трудится в постоянном цейтноте, подготавливая тысячи процессуальных документов и обеспечивая надежный тыл; кто создает условия одним и другим для реализации их главного предназначения – служения Закону.

 

 

Итоги работы управления административных органов Липецкой области по обеспечению деятельности мировых судей в 2020 году и задачах на 2021 год

 

17 декабря 2019 
Cостоялся творческий этап конкурса профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей

Cостоялся творческий этап конкурса профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей


29  ноября  2019 года  в управлении административных органов Липецкой области состоялся творческий этап конкурса профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей Липецкой области на звания «Лучший помощник мирового судьи», «Лучший секретарь судебного заседания», «Лучший администратор судебного участка».
Данный конкурс проводится ежегодно среди специалистов, замещающих должности государственной гражданской службы в аппаратах мировых судей Липецкой области, а также среди работников, осуществляющих информационное и документационное обеспечение деятельности мировых судей области.
Ежегодное проведение конкурса призвано повысить профессиональный уровень работников аппаратов мировых судей, организовать их деятельность на научной основе, улучшить качество и эффективность гражданской службы, способствовать повышению авторитета судебной власти и степени доверия к ней со стороны населения, а также морально и материально стимулировать лучших работников.
Первые два этапа конкурса, в ходе которых конкурсанты отвечали на тестовые задания и решали профессиональные задачи прошли на прошлой неделе.
Творческий этап – заключительное испытание для конкурсантов.
Победителей данного корпуса определила комиссия в составе представителей  судейского  корпуса,  управления административных органов и управления материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. Награждение состоится в торжественной обстановке на совещании по подведению итогов деятельности работников аппаратов мировых судей за 2019 год.