Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник управления

Гречуха Игорь Александрович

Личная страница

Апрель - 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости и события

Волово

Грязи

Данков

Добринка

Долгоруково

Елец

Елец район

Измалково

Липецкий район

Правобережный

Советский 18

Советский 19

Становое

Усмань

Чаплыгин

«Мировая юстиция Липецкой области:
итоги, перспективы, задачи»

Принятие в 1998 году Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» послужило новым импульсом для возрождения в нашей стране мировой юстиции.
Решение столь масштабной задачи потребовало проведения целого комплекса мероприятий организационно-правового, кадрового и финансового характера.
В 2000 году были приняты законы «О мировых судьях в Липецкой области», «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Липецкой области». Постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 27.07.2000 № 464-пс назначены первые мировые судьи. 
Это был самый сложный период в новейшей истории мировой юстиции: отсутствовали служебные помещения, а те, которые предоставлялись, требовали значительных капитальных вложений для приведения их в состояние, пригодное для осуществления правосудия. Не было мебели, техники, бумаги, конвертов, словом, самого необходимого. В одном кабинете размещалось по двое, а иногда и более мировых судей. Судебные заседания проводили по очереди. Работники аппаратов устраивали свои рабочие места, как могли: печатали за одним столом, сидели на коробках от ксерокса.
Но никто не жаловался, с терпением и пониманием относились к сложившейся ситуации. Всех объединял дух патриотизма, желание внести свой посильный вклад в реализацию судебно-правовой реформы. Ощущение своей причастности к большому и важному делу прибавляло сил, повышало работоспособность, укрепляло веру в успех.
Самое тяжелое бремя досталось коллективу управления Судебного департамента во главе с А.Л. Пахомовым. При минимальном финансировании, в отсутствие единообразия нормативного регулирования, шаг за шагом шло становление этого важного государственно-правового института.
Залог успеха деятельности мировых судей Липецкой области во многом был определен тем, что решение вопросов организационного обеспечения деятельности мировых судей осуществлялось в тесном сотрудничестве с Липецким областным судом и органами судейского сообщества, администрацией Липецкой области и областным Советом депутатов. 
Руководители этих государственных органов четко выразили политическую волю и настоящий государственный подход к решению задачи, что позволило в кратчайшие сроки заложить мощный фундамент и определить правильный вектор развития мировой юстиции региона.
Важнейшим гарантом независимости и самостоятельности судебной системы является обеспечение ее финансовых потребностей. Первый годовой бюджет мировой юстиции составлял 2,7 млн. руб. В 2020-ом, юбилейном году, он составит почти 210 млн. Рост – в 77 раз.
Грамотный подход к определению приоритетов в расходовании бюджетных средств позволял решать серьезные вопросы и по улучшению условий размещения мировых судей, укреплению материально-технической базы.  
К середине 2001 года уже все 55 судебных участков, предусмотренных Законом РФ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в РФ», осуществляли свою деятельность: полностью был сформирован судейский корпус и штат работников аппаратов мировых судей, началась большая работа по созданию необходимых условий для отправления правосудия.  
С 01.01.2006 полномочия по обеспечению деятельности мировых судей переданы комитету по работе с мировыми судьями. Подхватив эстафету, его сотрудники с новыми силами приступили к поиску и обустройству служебных помещений для мировых судей вновь образованных судебных участков.
В этот период времени справляют новоселье 10 судебных участков Октябрьского и Советского судебных районов города Липецка, улучшаются условия размещения судебных участков Левобережного судебного района города Липецка, мировая юстиция укрепляется материально.
С 20.02.2007 исполнительным органом в сфере обеспечения деятельности мировых судей было определено управление административных органов Липецкой области во главе с В.Д. Шикиным.
Продолжилась работа по улучшению условий размещения мировых судей, укрепилась она в материальном плане. Переведены в новые помещения мировые судьи Данковского и Усманского районов, преображаются и другие   судебные участки области: Добровский, Долгоруковский, Добринские, Грязинские, Задонские, Становлянский,судебные участки Правобережного судебного района города Липецка.
Мировые судьи уверенно стали выполнять свое предназначение, облегчив доступ населения к правосудию, повысив оперативность рассмотрения дел.
Ежегодно мировые судьи рассматривают больше половины уголовных дел, около 70% гражданских дел и более 90% дел об административных правонарушениях.
Всего мировыми судьями рассмотрено 58797 уголовных дел, 1229588 гражданских дел и 644654 дел об административных правонарушениях. За этими цифрами –тысячи граждан, права и законные интересы которых защищены; тысячи людей, понесших заслуженное наказание; восстановленная социальная справедливость.
Разгрузив судей районных судов, мировые судьи вследствие чрезмерной нагрузки сами стали нуждаться в принятии конкретных мер.
Большую положительную роль в решении проблемы, связанной с уменьшением служебной нагрузки, сыграло внесение изменений в Федеральный Закон «О мировых судьях в Российской Федерации», направленных на совершенствование порядка формирования судебных участков.
Снижение верхнего предела количества проживающего населения с 30 до 23 тыс. человек позволило увеличить количество судебных участков в нашей области на 9 единиц – с 55 до 64.
 На региональном уровне с целью сокращения служебной нагрузки на аппарат мирового судьи в 2006 году в его состав была введена дополнительная должность – секретарь судебного участка (ныне - администратор). В 2016 году при поддержке главы администрации области дополнительно были введены 15 должностей администратора, с 2018 – 13 единиц заведующего канцелярией.
Успешно реализуется Федеральный закон, позволяющий председателям рай (гор) судов области перераспределять дела и исковые заявления между судебными участками в границах одного судебного района, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в областной закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей» в части определения судебных районов.
Совершенствуется законодательство, жизнь вносит свои коррективы, появляются новые цели. Решена главнейшая задача – включение мировых судей области в единое информационное пространство судов общей юрисдикции ГАС «Правосудие», что позволило вывести их работу на качественно новый уровень.
Реализован принцип открытости и прозрачности правосудия. Все мировые судьи и работники аппаратов обеспечены современным компьютерным оборудованием, имеют средства автоматизации судопроизводства, на всех судебных участках созданы официальные сайты, на которых отражена информация о их деятельности.
Одними из первых в стране мы установили на судебных участках программное обеспечение АМИРС, позволяющее автоматизировать судебное делопроизводство.
Внедрение современных технологий и автоматизированных систем способствует сокращению сроков рассмотрения судебных дел, повышению качества и эффективности деятельности мировых судей.
Когда мы говорим о правосудии, то в первую очередь подразумеваем профессионализм служителей Фемиды, поэтому в центре внимания находятся вопросы профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей и работников аппаратов.
Найдя оптимальную форму, удобную для судейского корпуса и экономичную с точки зрения расходования бюджетных средств, мы ежегодно организуем получение дополнительного профессионального образования мировыми судьями и работниками аппаратов.
Также с целью повышения профессионального мастерства, престижа профессии, традиционным стало проведение конкурса среди работников аппаратов мировых судей «Лучший по профессии», победители которого показывают не только достойный уровень теоретических знаний и практических навыков, но и эрудированность, креативность при подготовке творческого задания.
Многое сделано за эти годы. Есть достижения, которыми мы вправе гордиться.  Но есть вопросы, над которыми предстоит еще много работать: прежде всего с теми, кто остается верен мировой юстиции на протяжении 20 лет: кто, надев судейскую мантию, изо дня в день утверждает правосудие, преломляя через свои сердце и душу людские судьбы; кто рядом с ними   трудится в постоянном цейтноте, подготавливая тысячи процессуальных документов и обеспечивая надежный тыл; кто создает условия одним и другим для реализации их главного предназначения – служения Закону.

 

 

Итоги работы управления административных органов Липецкой области по обеспечению деятельности мировых судей в 2020 году и задачах на 2021 год

 

29 января 2016 
Управление административных органов Липецкой области подвело итоги деятельности мировых судей в 2015 году

Управление административных органов Липецкой области  подвело итоги деятельности мировых судей в 2015 году


В прошлом году мировые судьи  области рассмотрели почти 4 тысячи уголовных дел (54,2 % от общего количества уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции области), более 91 тысячи гражданских (69,7%) и свыше 40 тысяч административных дел (91,4%).

Такую статистику озвучил начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин на совещании по подведению итогов работы управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей в 2015 году, состоявшемся 29 января в областной администрации.

- Прошедший год был необычным, отметил В.Д. Шикин. Во-первых, это 70-летие Победы, во-вторых, - 15-летие со дня образования мировой юстиции на территории Липецкой области. Кроме того, это был год напряженной, ответственной работы. Основное внимание мы уделили оптимизации служебной нагрузки, повышению профессионализма мировых судей и работников аппаратов, повышению доступности и открытости правосудия, а также укреплению авторитета судебной власти.        

Об аспектах, способствующих укреплению доверия к судебной власти граждан, говорил в своем выступлении председатель Липецкого областного суда И.И. Марков.

О том, что с каждым годом растет служебная нагрузка на аппарат мировых судей и 2015 год не стал исключением, доложила Е.В. Орлова, заместитель начальника управления административных органов области. В своем выступлении она отметила высокую роль мировой юстиции в судебной системе области, а также рассказала об организационно-правовом, финансово-экономическом, материально-техническом   обеспечении, об обеспечении безопасности участников судопроизводства и охране помещений судебных участков, оснащении их современными техническими системами и средствами защиты, о взаимодействии со СМИ и кадровой деятельности.

Е.В. Орлова акцентировала внимание на том, что в условиях реформирования судебной системы возрастают требования к дополнительному профессиональному образованию судей и государственных гражданских служащих. В связи с этим в 2015 году 8 мировых судей, впервые назначенные на должность, прошли профессиональную переподготовку, а также 11 мировых судей и 64 помощника мирового судьи повысили квалификацию. В текущем году планируется повышение квалификации секретарей судебного заседания.

Также Е.В. Орлова отметила, что все судебные участки сегодня имеют официальные сайты, средства автоматизации судопроизводства, включены в единое информационное пространство судов общей юрисдикции ГАС «Правосудие», которое обеспечивает информационную и технологическую поддержку судопроизводства, создает широкие возможности для повышения его эффективности.    На официальных сайтах мировых судей размещена вся, предусмотренная законом информация. Количество опубликованных текстов судебных актов увеличивается с каждым годом, и в 2015 году по области составило более 70 тысяч. Растет и посещаемость сайтов. В 2015 году зарегистрировано почти 300 тысяч посетителей. Реализована возможность обращения граждан в электронном виде, о чем свидетельствует 586 обращений.                           Широко используются прогрессивные формы извещения участников судопроизводства посредством СМС – сообщения, что способствует сокращению  сроков рассмотрения дел, оптимизации служебной нагрузки аппарата мировых судей и минимизации бюджетных расходов.       

  В заключение Е.В. Орлова добавила, что 2015 год для мировой юстиции Липецкой области стал юбилейным, в связи с чем было проведено множество интересных мероприятий:  конкурс профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей, конкурс на лучшую публикацию в СМИ, посвященную вопросам развития мировой юстиции и другие.

В течение года сотрудники управления, в том числе работники аппаратов мировых судей, принимали активное участие в подготовке мероприятий, приуроченных к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, спортивных соревнованиях, фестивалях искусств, что способствовало улучшению в коллективах  морально-психологического климата, повышению работоспособности.  

С интересом участники совещания выслушали выступления помощника мирового судьи Усманского судебного участка №2 Усманского судебного района Липецкой области Н.В. Ковалевой и секретаря судебного заседания Н.М. Клычевой.

На совещании также выступили  заместитель начальника УФССП России по Липецкой области В.Н. Фурсов и председатель Совета судей Г.С. Брик.   

В заключение состоялось награждение победителей конкурса профессионального мастерства среди работников аппаратов мировых судей «Лучший по профессии» (который проводился в течение года) по трем номинациям: «Лучший помощник мирового судьи», «Лучший секретарь судебного заседания»,  «Лучший администратор  судебного участка».

В номинации «Лучший помощник мирового судьи» 1 место занял Гревцев Максим Владимирович, помощник мирового судьи судебного участка №13 Правобережного судебного района г. Липецка.

В номинации «Лучший секретарь судебного заседания» победителем стала Монакова Юлия Анатольевна, секретарь судебного заседания судебного участка №10 Правобережного судебного района г. Липецка.

В номинации «Лучший администратор  судебного участка» 1 место присудили Бесчеревных Веронике Сергеевне, администратору судебного участка №12 Правобережного судебного района г. Липецка.

Председатель Липецкого областного суда И.И. Марков вручил начальнику управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикину, его заместителю Е.В. Орловой, начальнику финансово-экономического отдела Е.А. Торозовой и главному консультанту отдела по вопросам государственной службы и кадрам С.В. Глухову знаки отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие».

Кроме того, лучших работников по итогам 2015 года наградили Почетными грамотами главы администрации Липецкой области и Почетными грамотами управления административных органов области.

Подводя итоги совещания, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин отметил, что, несмотря на положительные результаты в работе института мировых судей, актуальными остаются вопросы совершенствования работы по отбору кадров, поддержание должного уровня квалификации и профессиональной подготовки мировых судей и государственных гражданских служащих. Пользуясь случаем, В.Д. Шикин поблагодарил мировых судей за самоотверженный труд и передал слова благодарности от главы администрации области О.П. Королева всем работникам аппаратов мировых судей за добросовестное отношение к порученному делу.