Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

65 лет Липецкой области

Липецкая область образована 6 января 1954 года. В 2019 году исполняется 65 лет со дня образования Липецкой области.

Главой администрации региона утвержден План мероприятий по подготовке к 65-летию со дня образования Липецкой области. Данный План включает 46 мероприятий, которые будут выполняться на протяжении 2018-2019 годов.

24 августа 2018

Управление административных органов

 

Важным условием устойчивого социально-экономического развития Липецкой области является последовательное формирование и совершенствование системы комплексной безопасности населения и территории региона.

         Для успешной реализации этой задачи управление административных органов Липецкой области тесно взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти правоохранительной направленности, органами государственной власти и местного самоуправления, судебными органами и органами военно-административного управления.

В области сформирована эффективная система обеспечения безопасности населения от чрезвычайных ситуаций и пожаров. Большую профилактическую работу и круглосуточную готовность обеспечивают 37 федеральных пожарных частей, 41 отдельный пожарно-спасательный пост областной противопожарной службы, 44 подразделения добровольной пожарной охраны. Всего на сегодняшний день в резерве находятся 325 подразделений пожарных добровольцев.

Опыт создания и функционирования противопожарной службы Липецкой области рекомендован МЧС России для распространения всем субъектам РФ.

В дополнение к действующим системам оповещения и информирования в 2014 году на территориях, подверженных риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, создана комплексная система экстренного оповещения населения, обеспечивающая своевременное и гарантированное доведение достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты.

Принятые меры обеспечили снижение количества пожаров, погибших в них людей, утонувших на водоёмах. За последние 10 лет, количество деструктивных событий сократилось почти на 50%, количество погибших более чем на 60 %.

В 2017 году в Липецкая область, одна из первых, завершила построение системы по приему и обработке экстренных вызовов по единому номеру «112», внедрение которой позволило организовать вызов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», более чем в четыре раза сократив время оперативного реагирования соответствующих служб на чрезвычайные ситуации, пожары, иные происшествия.

Липецкая область стала площадкой внедрения новаторских решений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, о чем свидетельствует успешная реализация уникального международного проекта Всемирной организации здравоохранения «RS-10» по обеспечению безопасности дорожного движения и сохранению жизни участников дорожного движения, по итогам которого на протяжении последних лет обеспечено стабильное снижение основных показателей, характеризующих уровень безопасности дорожного движения и самое главное гибели людей.

  Во взаимодействии с правоохранительными органами реализуется Комплексный план мероприятий по обеспечению правопорядка в Липецкой области. На протяжении последних пяти лет закрепилась устойчивая тенденция сокращения количества регистрируемых преступлений, и прежде всего, относящихся к тяжким и особо тяжким категориям. Принимаемые меры позволили сократить за последние 10 лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 3 раза.

Значительных результатов удалось достичь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, реализации мероприятий антитеррористической и антиэкстремистской направленности. В области создана и функционирует система профилактики терроризма и экстремизма. В результате реализации комплекса мер в регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущено распространение филиалов и представительств экстремистки настроенных организаций и объединений, в том числе этнических и религиозных.  

С целью обеспечения контроля за комплексной безопасностью продолжается развитие сегментов АПК «Безопасный город». Совместно с органами местного самоуправления и полиции обеспечено активное участие гражданского населения в охране общественного порядка.

Липецкая область – одна из первых в Российской Федерации, внедрила институт мировых судей, в становлении и развитии которого, большую роль сыграла администрация области и лично О.П. Королев. При его непосредственном участии были инициированы меры по образованию судебных участков мировых судей, выделены средства для приобретения оргтехники, ремонта служебных помещений.

Сегодня в Липецкой области 64 мировых судьи, ежегодно рассматривают более половины уголовных дел, около 80% гражданских и более 90% дел об административных правонарушениях. За этими цифрами – тысячи жителей области, права и законные интересы которых защищены, восстановленная социальная справедливость.

Сегодня во всех судебных участках внедрены прогрессивные формы извещения участников судопроизводства, созданы условия для размещения на официальных сайтах мировых судей информации об их деятельности, реализована возможность обращения граждан в электронном виде, решается вопрос об обеспечении залов судебных заседаний комплексами, позволяющими осуществлять аудиофиксацию судебных заседаний.         

Реализация мероприятий по укреплению законности и правопорядка, надёжной защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства будет способствовать дальнейшему укреплению авторитета и степени доверия населения к власти.

Липецкая область ежегодно занимает лидирующие позиции по вопросам подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав Западного военного округа. Таких результатов позволила добиться комплексная, эффективная, скоординированная работа органов власти всех уровней и общественных организаций по формированию высокого патриотизма, любви к Родине, верности долгу и традициям. Результаты социологических исследований показывают, что 75% призывников отправляются служить в Вооруженные Силы с желанием.

Показатель годности граждан к военной службе в Липецкой области также является лучшим показателем среди субъектов Российской Федерации (более 81,8%). Этому способствует успехи в сфере образования, здравоохранения, развитие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, активная работа по обследованию и оздоровлению юношей, подлежащих призыву на военную службу.